Эксперты компании «СОГАЗ-Мед» впервые провели семинар по профилактике выгорания для медперсонала в Хабаровске
07:55 25.06.2026 16+
Эксперты компании «СОГАЗ-Мед» впервые провели семинар по профилактике выгорания для медперсонала в Хабаровске
Сотрудники Корпоративного учебного центра (КУЦ) страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» при поддержке Министерства здравоохранения Хабаровского края провели двухдневный семинар для медицинских работников региона. Мероприятие, посвященное формированию пациентоориентированности и профилактике профессионального выгорания, объединило более 300 специалистов.
В тренинге приняли участие сотрудники регистратур, колл-центров, среднего медперсонала, а также врачи-онкологи из медицинских учреждений Хабаровска и края. Семинар прошел 23 и 24 июня.
«Проведение подобных семинаров показывает зрелость системы ОМС и готовность работать по высоким стандартам пациентоориентированной модели. Обучение, на котором мы сделали акцент, направлено на сбережение кадрового потенциала первичного звена. Такая работа с сотрудниками поможет справляться со стрессом сейчас, а завтра позволит сохранить их для системы здравоохранения», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ольга Анатольевна Сурикова.
Компания «СОГАЗ-Мед» реализует программу авторских тренингов для медучреждений на безвозмездной основе с 2014 года. За это время география проекта охватила 35 регионов страны, а обучение прошли более 6 300 сотрудников из свыше 1 300 медицинских организаций.
«Главная цель наших обучающих семинаров — внедрение в практику современных стандартов клиентоориентированности», — объясняет руководитель учебного центра «СОГАЗ-Мед» Юрий Паршин. — Мы обучаем персонал эффективным методам разрешения конфликтных ситуаций, а также детально разбираем природу профессионального выгорания и системные способы его предотвращения».
Нелли Лазерко, директор Хабаровского филиала компании «СОГАЗ-Мед», отметила важность подобных инициатив: «Профессиональное выгорание неизбежно приводит к потере эмпатии и внимательности. Наша цель – выйти за рамки сухого формализма, обучив сотрудников видеть в застрахованном человеке не просто номер полиса, а живую личность со своими переживаниями. Это семинар о человечности в медицине».
Андрей Юрьевич Субботин, депутат Законодательной Думы Хабаровского края и главный врач Краевой клинической больницы имени профессора С.И. Сергеева, высоко оценил практическую пользу тренинга и предложил «СОГАЗ-Мед» провести аналогичное мероприятие для врачей.
В России на сегодняшний день не существует государственных стандартизированных программ подготовки медицинских регистраторов. Корпоративный учебный центр «СОГАЗ-Мед» восполняет этот пробел, предлагая уникальный тренинг для улучшения коммуникации между пациентами и персоналом.
По завершении мероприятия участники оставили множество положительных отзывов, отметив высокую практическую ценность обучения и возможность использования полученных навыков в повседневной работе.
Оставить сообщение: